С 16 августа по 10 сентября 2021 года проводится республиканская акция «В центре внимания – дети!»

23.08.2021

«В центре внимания – дети!»

С 16 августа по 10 сентября 2021 года на территории г.Пинска и Пинского района будет проводится республиканская акция «В центре внимания – дети!».

Акция будет проходить с целью привлечения внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

Акция пройдёт в 2 этапа.

1-й этап акции пройдет с 16 по 31 августа на объектах торговли (магазины «Буратино», «Буслик»), которые специализируются на реализации товаров для детей и школьных принадлежностей. В них будут размещаться тематические зоны с противопожарной атрибутикой и интерактивные обучающие площадки для привлечения внимания населения к существующей проблеме. Мероприятия пройдут в формате «Экзамен по безопасности 2021» и «Академия «Юных спасателей». При проведении акции работники МЧС расскажут родителям о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей.

Кроме этого покупатели смогут получить яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время. Причем, чтобы обратить внимание пап и мам на вопросы безопасности, в отделах детской одежды на манекенах или вешалках, якобы на продажу, выставят комплекты боевой одежды спасателя, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели.

2-й этап будет проходить с 1 по 10 сентября и приурочен к Единому дню безопасности. В этот период акция мероприятия состоятся в учреждениях образования, на предприятиях и в местах с массовым пребыванием людей. Наибольшее внимание будет уделяться учреждениям общего среднего и дошкольного образования, где работники МЧС проведут уроки безопасности и практические отработки планов эвакуации в случае возникновения пожара.

Важное место на этом этапе будет отведено работе с взрослым населением.

МЧС обращает внимание всех жителей города и района, что оставление малолетних детей без присмотра может привести к трагическим последствиям.

Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского горрайотдела по ЧС О.А. Червяковский