Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Закон "О геноциде белорусского народа"

Увековечение памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

"Память и боль белорусской земли" из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам по случаю 75-летия Хатынской трагедии 22 марта 2018 г.

Информационный материал института истории НАН Беларуси по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

ПАМЯТНИК СОЖЖЕННЫМ ДЕРЕВНЯМ ОТКРЫЛСЯ ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ В ПИНСКОМ РАЙОНЕ

В Пинском районе в деревне Любель-Поль 22 марта 2022 года, в День памяти сожженных деревень, откроют после реконструкции памятник мирным жителям, погибшим летом 1943 года.

Деревня Любель-Поль повторила трагическую судьбу Хатыни. Здесь в июне 1943 года каратели 118-го полицейского батальона заживо сожгли 105 мирных жителей деревень Вулька Городищенская и Любель-Поль.

На снимке: обновленный памятник мирным жителям в деревне Любель-Поль.

Внимание! Молодежный творческий конкурс «Память и Боль белорусской земли»

С целью повышения уровня военно-патриотического воспитания молодежи, формирования у подрастающего поколения созидательного отношения к истории своей страны, популяризации сохранения исторической памяти и восстановления исторической правды среди подрастающего поколения в нашем учреждении проходит районный этап молодежного творческого конкурса «Память и Боль белорусской земли».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Лучшее исследование»;

«Лучшая выставка, посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;

«Лучший видеоролик».

Авторам предлагается примерный перечень тем для конкурсных работ:

планирование и осуществление нацистской Германией геноцида жителей БССР, использование нацистской и коллаборационистской символики;

80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков;

угон мирных жителей на принудительные работы как акт геноцида;

материальный и иной ущерб, причиненный стране в годы Великой Отечественной войны;

расследование возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа;

увековечение памяти жертв геноцида.

Допускается представление работ по иным темам.

Работы в номинации «Лучшее исследование» должны включать:

заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1 или приложению 2 к положению в случае участия в конкурсе коллектива авторов;

результаты научного или поискового исследования, воплощенные в статье, проекте или иной форме.

Работы в номинации «Лучшая выставка, посвященная 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», должны включать:

видеофайл о выставке в горизонтальном формате с расширением MP4, MPEG4, 25fps продолжительностью до 60 секунд с разрешением не менее 1280х720;

аннотацию к видеофайлу.

Аннотация к видеофайлу представляется с соблюдением следующих требований: объем до 1 000 печатных знаков (с пробелами), параметры страницы – А4 (210х297 мм), поля 20 мм, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 пт, выравнивание по ширине, межстрочный интервал – одинарный.

Видеофайлы представляются с логотипом учреждения образования.

Работы в номинации «Лучший видеоролик» должны включать:

видеофайл в горизонтальном формате с расширением MP4, MPEG4, 25fps продолжительностью до 60 секунд с разрешением не менее 1280х720;

аннотацию к видеофайлу.

Видеофайлы представляются без логотипов.

Работы должны быть предоставлены  с 1 марта по 9 мая 2024 г. в Пинскую межрайонную прокуратуру.