Внимание! Начался сезон активности клещей

11.04.2024

Пинский зональный ЦГиЭ ставит Вас в известность, что территория Пинского региона относится к территориям неблагополучным по заболеваниям клещевым энцефалитом (далее - КЭ) и Лайм - боррелиозом. (далее - ЛБ).

По материалам многолетних наблюдений на территории города Пинска и Пинского района отмечается рост численности клещей и количества людей пострадавших от них. Активность природных очагов КЭ и ЛБ, в том числе их переносчиков продолжает оставаться высокой и имеет тенденцию к распространению на территории населенных пунктов, садово-огородных участков, парков и зон отдыха, лесопарков.

В течение последних лет численность иксодовых клещей сохраняется на высоком уровне. Ситуация продолжает оставаться напряженной и нестабильной и напрямую зависит от климатических факторов. С наступлением раннего тепла наблюдается ранняя активизация клещей в природе и увеличение периода их активности, о чем свидетельствуют данные энтомологических наблюдений. Первые иксодовые клещи в природе обнаружены : -   14.02.2024 года. При энтомологическом обследовании территории детского оздоровительного лагеря «Поречье», расположенного в д. Поречье Пинского района, обнаружены иксодовые клещи численностью 5,0зкз. на 1фл/км. За истекший период 2024 г. уже зарегистрировано 6 пострадавших от укуса клеща.

Справочно: за 2023 год на территории г. Пинска и Пинского района в организации здравоохранения за медицинской помощью обратился 201 человек с укусами иксодовых клещей, из них 107 детей до 17 лет. Лабораторным отделом Пинского зонального ЦГиЭ было исследовано 211 иксодовых клещей снятых с укушенных людей, из них - 32 положительных (15,2%). Также зарегистрировано 43 случая Лайм-боррелиоза у населения Пинского региона.

Методы удаления клеща:

1.1. удаление при помощи специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления согласно инструкции по применению;

1.2. удаление при помощи нитяной петли. Прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща. Клеща извлекают, подтягивают его вверх при помощи круговых движений. Резкие движения недопустимы;

1.3. удаление при помощи тонкого изогнутого (или прямого) пинцета. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

2. Удаленного клеща помещают в чистый флакон (пробирку) с плотно прилегающей пробкой. После удаления клеща проводится антисептическая обработка места укуса.

Заражение человека клещевыми инфекциями происходит через укус клеща. Клещевым энцефалитом также можно заболеть, употребляя в пищусырое козье молоко.

Если Вы постоянно работаете в природных очагах клещевого энцефалита, Вам нужно обязательно привиться против этой инфекции. Вакцина против Лайм-боррелиоза пока не разработана.

Отправляясь в лес, надевайте головной убор и одежду светлых тонов, из гладкой ткани, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам.

В лесу каждые 2 часа проводите само - и взаимоосмотры одежды и открытых участков тела.

Для отпугивания клещей используйте репелленты.

Для отдыха выбирайте сухие сосновые леса, особенно те участки леса, где растет можжевельник, или открытые поляны без кустарника.

Не берите детей в лес!

В лесу выбирайте места для отдыха подальше от кустарников и деревьев, а чтобы заметить клеща, стелите светлую простынь или покрывало.

Присосавшегося клеща необходимо в кратчайший срок удалить обратившись в травмопункт по адресу: г. Пинск, ул. Первомайская, 191. А также получить консультацию у врача-инфекциониста в амбулаторно­поликлинических учреждениях города и пройти при необходимости профилактическое лечение от клещевых инфекций.

• Козье молоко употребляйте только в кипяченом виде. Не допускайте выпаса коз на неокультуренньос пастбищах!
  • Осматривайте домашних животных на наличие клещей!
  • На приусадебном участке своевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники шдеревья, скашивайте траву!

Не забывайте весной и осенью проводить на своем частном подворье или дачном участке мероприятия по уничтожению мышевидных грызунов - переносчиков клещей. Пинский зональный ЦГиЭ с профилактической целью проводит акарицидные (от клещей) обработки территорий. Данный вид услуг оказывается по разовым заявкам специалистами Пинского зонального ЦГнЭ по адресу: г. Пинск, уд. Гайдаенко 5. Контактный телефон: 65 51 30. Стоимость разовой обработки территории (0,001 га) - 6 р. 00 коп.