РусскийБеларускiEnglish

 

225710 г. Пинск, ул. Центральная 18

Государственное учреждение образования
"Средняя школа №8 г. Пинска"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Учащимся | Родителям | Учительская | Сервисы | Школьное питание

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

«Живая полка»

К сожалению, еще не многие жители нашего города знают, что такое буккроссинг. Хотя это общественное движение стало популярным в 2001 году в Америке, когда специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер предложил идею буккроссинга.

Буккроссинг или книговорот  - это процесс освобождения книг. Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте, для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот в свою очередь должен повторить это же действие. Часто можно увидеть так называемые «живые полки» в кафе, библиотеках, учебных заведениях, где вы можете свободно взять книгу или принести и оставить свою. В Пинске «живые полки» есть в кафе «Молоко», «Залаты колас», «Бона Сфорца».

И наше учреждение образования присоединилось к такому общественному движению как буккроссинг, чтобы приобщить учащихся и их родителей, а также трудовой коллектив школы к чтению и повысить читательскую грамотность. Был проведен комплекс мероприятий, посвященных буккроссингу: акция «Подари книге вторую жизнь», информационный час для трудового коллектива школы «Что такое буккроссинг?», познавательные минутки для учащихся «Стань активным буккроссером!», торжественное открытие «живой полки». Организаторами данных мероприятий выступали Ланец И.В., заместитель директора по учебной работе и Доронина В.В., учитель английского языка. А их главными помощниками в этом деле были учащиеся X«Б», VIII«А» и VIII «Б» классов.

На торжественном открытии книжной полки организаторы обратились ко всем любителям книг со словами: «Дорогие читатели! Книги, которые вы видите на этой полке, можно брать без записи и оставить их у себя либо передать тому, кому вы пожелаете. А если у вас есть книги, которыми вы хотели бы поделиться с другими, то можете приносить их сюда. Расскажите о нашей «живой полке» родным, соседям, друзьям! Идите в ногу со временем! Станьте активным буккроссером!».

«Живая полка» доступна ежедневно с 8.00 до 19.00 всем любителям книг. Там вы найдете художественную и научную литературу, энциклопедии, словари, журналы. Добро пожаловать!

 

 

 

 Министерство образования РБ          

 

Почтовый адрес: 225715, г. Пинск, ул. Центральная, 18

Телефон: 61-68-05

Факс: 61-68-05

Адрес электронной почты: sch8@pinsk.edu.by

Банковские реквизиты:

Благотворительный счет № BY81 AKBB 3642 0000 0012 9120 0000
Ф-л 121 Беларусбанк код 854
УНП 200299036
Государственный регистрационный номер 2141711618 от 19.04.2017г.