РусскийБеларускiEnglish

225710 г. Пинск, ул. Центральная 18

"Средняя школа №8 г. Пинска"

Главная | Одно окно | Об учреждении | Обучающимся | Родителям | Учительская | Сервисы

Яндекс.Метрика

С 2017/2018 учебного года на базе учреждения образования реализуется инновационный проект по теме «Внедрение модели тьюторского сопровождения исследовательской деятельности учащихся посредством взаимодействия учреждений общего среднего и высшего образования».

Цель инновационного проекта: формирование культуры исследовательской деятельности учащихся посредством организации тьюторского сопровождения в процессе взаимодействия учреждений общего среднего и высшего образования.

Реализация инновационного проекта в учреждении образования осуществляется в соответствии с нормативными и правовыми актами, регламентирующими инновационную деятельность в учреждениях образования. В соответствии с приказом директора определена группа участников, их функциональные обязанности, направления деятельности и материальное стимулирование.

Налажено тесное сотрудничество с консультантами проекта Семеновой Н.А., Позняковым В.В., Сенченко Е.Н., которые обеспечивают научно-методическое сопровождение инновационной деятельности через методологические семинары, онлайн-консультации.

Повышение профессиональной компетенции педагогов осуществляется через повышение квалификации на базе ГУО «Академия последипломного образования», ГУО «Брестский областной институт развития образования», участие в семинарах, конференциях, фестивалях различного уровня.

В марте 2018 года 8 педагогов-новаторов принимали участие в семинаре «Актуальные аспекты взаимодействия вуза и общеобразовательных учреждений по вопросам проведения профориентационной работы», организованного на базе УО «Полесский государственный университет» для руководителей и педагогов Брестской области, где Ланец И.В., заместитель директора по учебной работе выступила с вопросом «Внедрение модели тьюторского сопровождения исследовательской деятельности учащихся посредством взаимодействия учреждений общего среднего и высшего образования». В своем выступлении она раскрыла основные аспекты содержания инновационного проекта и проанализировала результаты сотрудничества ГУО «Средняя школа № 8 г. Пинска» и УО «Полесский государственный университет» в 2017/2018 учебном году.

В рамках педагогических исследований педагоги занимаются самообразованием, что способствует эффективному формированию опыта, который транслируется на педагогических советах, методических советах, семинарах. После экспертной оценки методического совета элементы опыта Куприк О.П., учителя химии по теме «Повышение мотивации учащихся к исследовательской деятельности по химии посредством мнемоники» были представлены на городском педагогическом фестивале «Обучение для будущего».

В соответствии с приказом директора «О создании тьюторского клуба» в учреждении образования организована деятельность тьюторского клуба, который действует на основании положения о тьюторском клубе. Президентом назначен учитель химии Куприк О.П.

Эффективными формами работы тьюторского клуба стали консультации, тьюториалы (семинары), образовательные события, тренинги.

В роли тьюторов выступают преподаватели УО «Полесский государственный университет», которые организуют индивидуальные и групповые консультации для учащихся, как на базе школы, так и на базе университета.

В рамках деятельности тьюторского клуба был организован ряд мероприятий:

для тьюторов и педагогов:

- постоянно действующий семинар «Освоение технологий тьюторского сопровождения и организации исследовательской деятельности учащихся»: «Технология тьюторского сопровождения в образовательном процессе» (ноябрь 2017 года); «Организация исследовательской деятельности учащихся» (декабрь 2017 года); «Разработка индивидуальных образовательных программ учащихся» (январь 2018 года);

-дебаты на тему «Тьюторское сопровождение исследовательской деятельности учащихся в школе: за или против?» (сентябрь 2017 года);

- методический практикум по ведению педагогических дневников участников проекта (сентябрь 2017 года);

для учащихся:

- групповые тьюторские консультации: «Специфика оформления и защиты работ исследовательского характера по учебным предметам» (декабрь 2017 года), «Портфолио исследователя» (февраль 2018 года);

- семинар-практикум «Эффективная работа над исследовательским проектом» (январь 2018 года);

- семинар-практикум для учащихся I ступени общего среднего образования «Равный обучает равного» (учащиеся педагогического класса, которые сами успешно занимаются исследовательской деятельностью и являются членами тьюторского клуба, занимаются тьюторским сопровождением исследовательской деятельности учащихся I ступени общего среднего образования);

- школьная конференция учащихся «Первые шаги в науку»;

- школьная конференция учащихся первой ступени общего среднего образования «Я - исследователь».

В 2018/2019 учебном году участники инновационной деятельности работают над 8 исследовательскими проектами, которые сопровождают тьюторы-преподаватели УО «Полесский государственный университет». Данные проекты планируется представить на различных конкурсах работ исследовательского характера в текущем учебном году.

Первый опыт работы в данном направлении был представлен на XII Международной молодежной научно-практической конференции «Научный потенциал молодежи – будущему Беларуси» в секции «Роль банков в развитии страны» (на английском языке) на базе УО «Полесский государственный университет». Представленная на конференции исследовательская работа «Карманные деньги – первый шаг к умению распоряжаться деньгами» учащегося X «Б» класса Белко Андрея получила диплом II степени. Тьютор – Хмель Ольга Анатольевна, декан факультета дополнительного образования, кандидат экономических наук, доцент кафедры иностранных языков.

Министерство образования РБ

Почтовый адрес: 225710, г. Пинск, ул. Центральная, 18