РусскийБеларускiEnglish

 

225710 г. Пинск, ул. Центральная 18

Государственное учреждение образования
"Средняя школа №8 г. Пинска"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Учащимся | Родителям | Учительская | Сервисы | Школьное питание

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 8 г. Пинска» обучаются учащиеся с особенностями психофизического развития (далее - ОПФР). В современной системе для таких детей создаются специальные условия на получение образования и оказания им коррекционной помощи. Обучение ведется по специальным программам. Учебные и коррекционные занятия проводят учителя-дефектологи.

2 апреля в нашей школе прошла акция-флешмоб «Нас это касается!», посвященная Международному дню распространения информации о проблеме аутизма. Мы должны принимать людей с аутизмом, помогать им преодолевать социальные барьеры. В рамках акции в школе были оформлены тематические информационные площадки, фотозоны с использованием синего цвета – символа аутизма, слоганов «Дети дождя, мы с вами!», «Зажги синим!»; проводились классные и информационные часы о проблемах РАС.

13 марта учащиеся 1 «А» интегрированного класса приняли участие в городском фестивале инклюзивных театральных постановок «Открытый театр» с инсценировкой сказки «Репка на новый лад», который проходил на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г. Пинска». Цель данного фестиваля: расширение социального взаимодействия между детьми с ОПФР, инвалидностью и их здоровыми сверстниками посредством включения в театральную деятельность. Фестиваль способствовал созданию условий для раскрытия творческих способностей детей с особенностями психофизического развития и инвалидностью, а также расширял спектр инклюзивной социализации.

1 декабря 2023 года учащиеся школы в количестве 9 человек  приняли участие в инклюзивном фестивале «Мир один для всех» приуроченный к Международному дню инвалидов, который проходил на базе Пинского колледжа УО «БрГУ имени А.С. Пушкина». Цель фестиваля: расширение социального взаимодействия между детьми с ОПФР, инвалидностью и их здоровыми сверстниками посредством включения в творческую деятельность. Данный фестиваль способствовал раскрытию творческого потенциала учащихся, формировал толерантное отношение к детям с ОПФР и инвалидностью.

Учащиеся 3 «А», 4 «А» и 4 «В» интегрированных классов приняли участие в городском конкурсе инклюзивных туристических маршрутов «Путешествия открыты каждому», который проходил с 11.10 по 10.11.2023 года.

Туристический маршрут был направлен на изучение города Пинска, повышение интереса к достопримечательностям малой родины.   Были отобраны несколько объектов с интересной историей, которые находятся недалеко друг от друга. Разработан маршрутный лист, при котором перемещение от одного объекта к другому заняло немного времени, что позволило познакомить учащихся с наиболее известными памятниками истории города. Учащиеся посетили музей Белорусского Полесья. Протяжённость маршрута составила 4,6 км, продолжительность – 2-2,5 часа. Способ передвижения выбрали комбинированный.

Алгоритм проведения квест-экскурсии:

  • Обозначение темы и правил игры.
  • Формирование команд.
  • Раздача реквизита.
  • Выход на маршрут.
  • Прохождение пунктов маршрута: нахождение объекта, сообщение исторической информации, выполнение заданий, определение победителя на объекте, вручение трофея.
  • Переход на следующий объект.
  • Посещение музея Белорусского Полесья.
  • Подведение итогов. Награждение участников квест-экскурсии.

Квест-экскурсии одно из востребованных направлений, так как позволило соединить игру и обучение и тем самым привлекло внимание учащихся и педагогов. Город Пинск имеет интересную и насыщенную историю своего развития и становления.  В городе побывало много известных людей, которые оставили свой след в истории области и государства. Поэтому, разработанная инклюзивная квест-экскурсия позволила узнать учащимся 3-4 классов интегрированного обучения и воспитания много нового о культурно-историческом наследии нашего города. Интерактивные задания были подобраны таким образом, чтобы все учащиеся могли быть успешными. Самостоятельно или при поддержке друг друга дети находили ответы, выполняли задания, которые помогли расширить кругозор, способствовали их интеллектуальному развитию, сплочению коллектива, а также активному времяпрепровождению.

Любовь к родной стране и своей малой родине, уважение к памяти предков, интерес к научному познанию мира – возможности квест-экскурсии. В процессе знакомства с историей родного края, его традициями и культурой, учащиеся ощущали причастность к судьбе своего народа, своей страны. Как говорил М. Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

  

 ъ

  

 

30 мая 2023 года проведён  инклюзивный спортивный турнир "Стартуют все!" Его цель: повышение  двигательной активности детей с ОПФР, их социальная реабилитация через организацию физкультурно-оздоровительной работы.

 

 

 

В Республике Беларусь принимаются меры по реабилитации лиц с инвалидностью и их активному участию во всех сферах жизни общества. Люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны. День инвалидов создан для того, чтобы способствовать интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Зачастую инвалиды, стараясь доказать свою успешность, добиваются больше, чем обычные люди. Люди с инвалидностью ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлению к самовыражению. Очень важно формировать толерантное отношение к таким людям, создавать условия для их полноправного участия во всех сферах жизни.

 С 14.11.2022 – 18.11.2022 года в нашей школе были проведены мероприятия в рамках городского социокультурного проекта «Стань инклюзивным!».

Основная цель – формирование толерантного сознания, уважения и добра, взаимопомощи и принятия людей такими, какие они есть.

С учащимися были проведены тематические классные часы, часы общения, беседы, игры, спортландии, выставка рисунков, флешмоб. Все мероприятия были направлены на развитие толерантной культуры учащихся, обучение активным приемам толерантного общения, воспитание терпимого отношения друг к другу.

Дата

Название мероприятия

Класс

Ответственные

 

14.11.2022

День инклюзивной этики

«Наш общий дом»

 

Оформление информационного стенда «Азбука толерантности»

 

Книжная выставка в библиотеке «Терпимость. Доброта. Милосердие»

 

Практическое занятие «Волшебный мир»

 

Час общения «Умей быть толерантным»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V «В»

 

 

I-XI

 

 

 

Учителя-дефектологи

 

Филонюк В.М.

 

 

Юнчик З.В.

 

 

Классные руководители

15.11.2022

День инклюзивного спорта «Движение без границ»

 

Час общения «Паралимпийские виды спорта»

Спортландия «Сильные, смелые, ловкие, умелые!»

Классный час «Значение толерантности в наше время»

 

 

 

I-XI

 

 

V- VI

 

 

VIII «А»

 

 

 

Классные руководители

 

Учителя физической культуры и здоровья

 

Кондратюк Т.К.

16.11.2022

День инклюзивного творчества «НеПросто мастерим!»

 

Выставка рисунков «Сделай мир ярче»

Творческая работа «Дерево толерантности»

 

Акция «Мы разные, но мы дружим»

 

 

Классный час «Путешествие по стране Толерантности»

 

 

 

I-IV

 

V-IX

 

 

 

III «В»

 

 

II «А»

 

 

 

Классные руководители

Классные руководители

 

Стрелкова К.В.,

Маркевич Е.А.

 

Герусова И.С.,

Меша Е.Г.

17.11.2022

Социальная акции

«День добрых сюрпризов»

 

Акция «Подари радость другому»

 

 

Классный час «Твори добро»

 

 

Классный час «Умей быть толерантным»

 

 

 

V«А»,

V «В»

 

IX«Б»

 

 

IX  «В»

 

 

 

Саченко О.Б.,

Кирикович Е.В.

 

Старовойт М.Н.,

Деркаль Е.А.

 

Кохнович В.А.

18.11.2022

День инклюзивного танца

«Зажги в себе звезду!»

 

Акция «Возьмемся за руки друзья»

 

 

Флешмоб «Как прекрасен этот мир!»

 

Классный час «В мире дружбы и доброты»

 

Классный час «Толерантность – язык добрых дел и слов»

 

 

 

II «А»,

II«Б»

 

IV«А»

 

I-IV

 

 V «А»

 

 

 

Кривецкая С.К.

 

 

Амельченя Г.Н.

 

Классные руководителя

 

 Саченко О.Б.,

Кривецкая С.К.

 

  

 

 

 

 

 С 29 ноября по 03 декабря 2021 года в нашей школе прошла неделя толерантности, приуроченная к Международному дню инвалидов.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Его цель – продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к их проблемам. С целью формирования нравственных установок и толерантной позиции по отношению к людям с ограниченными возможностями в нашей школе было проведено ряд мероприятий.

Название мероприятия

Классы

Дата проведения

Ответственные

Открытие недели толерантности

I-ХI классы

29.11.2021

Учителя-дефектологи

Оформление информационного стенда «Толерантность – дорога к миру»

Видеоролики «Особенные люди»

Классный час «Дорогами толерантности»

VIII «Б» класс

Деркаль Е.А.,

Старовойт М.Н.

Выставка книг в библиотеке «Всем советуем дружить»

I-XI классы

30.11.2021

Филонюк В.М. 

Спортландия «Я, ты, он, она - вместе дружная страна!»

II «В» класс

Кибак К.В.

Творческая работа «Дерево толерантности»

IV классы

Юнчик З.В.

Занятие с элементами тренинга «Урок толерантности или учимся сочувствовать»

X классы

Юнчик З.В.

 

 

 

Кривецкая С.К., Кибак К.В., классные руководители

III– IV классов

Конкурс стихов «Вместе и дружно – вот, что нам нужно!»

III – IV классы

Конкурс рисунков «Твори добро»

I-IV классы

01.12.2021

 

Денисова Ж.Н.

Акция «День комплиментов»

I-XI

классы 

Классные руководители 

Флешмоб «Мы – маленькие звезды!»

I-IV

классы

Кривецкая С.К. 

Круглый стол «Что такое толерантность?»

VIII «В»

класс

Григорян А.В.

Юнчик З.В.,

Час общения «Толерантность и мы»

VII «А» класс

Деркаль Е.А., Кондратюк Т.К.

День подарков «Подари радость товарищу»

I, IV классы

02.12.2021

Классные руководители

I, IV классов,

Меша Е.Г., Кривецкая С.К.

Конкурс эмблем толерантности

V-IX классы

Классные руководители

V-IXклассов

Час общения «Толерантность  – язык добрых дел и слов»

IV «А» класс

Никитчина М.Н., Кривецкая С.К.

Акция «Мы разные, но мы дружим»

I- IV классы

03.12.2021

Классные руководители

I-IV классов

Классный час «В мире дружбы и доброты»

I «А» класс

Лесюк Т.В.,

Меша Е.Г.

Сказкотерапия «О ежике, который хотел привлечь к себе внимание»

IV классы

Юнчик З.В.

 Открытие недели толерантности

Классный час «Дорогами толерантности» 

 

Спортландия «Я, ты, он, она – вместе дружная страна!»

Занятие с элементами тренинга «Урок толерантности или учимся сочувствовать»

Конкурс стихов «Вместе и дружно – вот, что нам нужно!»

 

Конкурс рисунков «Твори добро»

 

Флешмоб «Мы – маленькие звезды!»

Час общения «Толерантность и мы»

Час общения «Толерантность  – язык добрых дел и слов»

 

 Акция «Мы разные, но мы дружим»

 

Классный час «В мире дружбы и доброты»


03.12.2020г. в нашем учреждении образования, были проведены мероприятия, способствующие формированию у учащихся общечеловеческих ценностей, таких как доброта, сострадание, готовность помочь, оказать поддержку – акция «От сердца к сердцу», урок доброты «Протяни руку помощи».

Учащиеся являются активными участниками городских мероприятий.

Дипломом II степени награждены учащиеся с ОПФР V-VI интегрированных классов за победу в городском фотоконкурсе «Родам з Палесся».

5 декабря на базе УО «Полесский государственный университет» прошел инклюзивный фестиваль «Мир один для всех», приуроченном к Международному дню инвалидов.

Учащиеся школы (Мельник Алина, Середич Любовь, Климович Полина, Васюкович Анастасия, Володько Карина) выступили с инклюзивным музыкальным номером.

 

 

 Министерство образования РБ          

 

Почтовый адрес: 225715, г. Пинск, ул. Центральная, 18

Телефон: 61-68-05

Факс: 61-68-05

Адрес электронной почты: sch8@pinsk.edu.by

Банковские реквизиты:

Благотворительный счет № BY81 AKBB 3642 0000 0012 9120 0000
Ф-л 121 Беларусбанк код 854
УНП 200299036
Государственный регистрационный номер 2141711618 от 19.04.2017г.