РусскийБеларускiEnglish

 

225710 г. Пинск, ул. Центральная 18

Государственное учреждение образования
"Средняя школа №8 г. Пинска"

 

Главная | Одно окно | Об учреждении | Учащимся | Родителям | Учительская | Сервисы | Школьное питание

 

Меню раздела

 

 

 

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

 

 

Организация питания учащихся в учреждении образования  в 2023/2024 учебном году

Питание – это основа здоровья каждого учащегося. 

В соответствии со статьей 38 Кодекса Республики Беларусь об образовании обеспечение питанием является одной из мер социальной защиты обучающихся.

Министерством образования совместно с Министерством здравоохранения уделяется пристальное внимание вопросу организации качественного и безопасного питания.

В прошлом учебном году в 23 учреждениях образования страны проводился пилотный проект по организации школьного питания. Пилотный проект предполагал апробацию новых технологий приготовления пищи и принципов организации школьного питания для дальнейшего применения положительного опыта. Эксперимент по питанию признан эффективным и позволяет говорить о том, чтобы "распространить его на все учебные заведения".

Часть школ перешла к новым подходам с 1 сентября текущего года. Второй этап запланирован с 1 января 2024 года, третий – с 1 сентября 2024-го.

В новых подходах к организации питания в учреждениях образования предусмотрено внедрение с 1 сентября 2023 г. новых блюд и изделий во всех школах с учетом имеющейся материально-технической базы столовых.

Приготовление таких блюд и изделий будет осуществляться, как правило, с использованием подготовленного Министерством образования Информационного сборника технологических карт блюд и изделий, разработанных с учетом вкусовых предпочтений учащихся.

Все блюда и изделия, приведенные в Сборнике, прошли экспериментальную технологическую отработку, базируются на применении щадящих методов кулинарной обработки и предназначены для обеспечения реализации принципов здорового питания.

В питании учащихся не используются острые приправы, соки и напитки в виде сухих концентратов, натуральный кофе, крабовые палочки, не отвечающие установленным требованиям для детского питания.

Для приготовления блюд используется соль поваренная пищевая йодированная, масло растительное в зависимости от промышленной переработки (нерафинированное, рафинированное, дезодорированное и другое), сыры (мягкие, полутвердые, твердые), нежирное мясо (свинина мясная, говядина первой категории или телятина), птица и субпродукты, преимущественно охлажденные, яйца куриные диетические, огурцы консервированные без уксуса, морская капуста консервированная или маринованная без уксуса.

Котлетная свинина и говядина не относятся к нежирному сырью, в связи с чем могут использоваться только в сочетании с нежирным мясом (к примеру, грудкой из птицы или индейки) или овощами.

Информационный сборник размещен в общем доступе на сайте Министерства образования, аналогичная ссылка размещена на сайте нашего учреждения образования, поэтому вы можете подробно изучить технологию приготовления школьных блюд и даже попробовать их приготовить в домашних условиях.

Бесплатное одноразовое, двухразовое или трехразовое питание предоставляется учащимся из малообеспеченных семей; из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании; детям-инвалидам в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования. Одноразовым бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся 1-4 классов; учащиеся из семей, в которых один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы; учащиеся с особенностями психофизического развития; учащиеся, находящиеся в социально опасном положении.

Остальные учащиеся могут питаться за родительскую оплату, которая вносится до 25 числа текущего месяца.

Также напоминаем, что обязательность школьного питания нормативными правовыми актами не установлена. Вместе с тем, мы уверены, что каждый родитель позаботится о том, чтобы его ребенок получал горячее питание в школе. Так как правильное питание улучшает остроту ума, память, настроение, способствует правильному росту и развитию организма, помогает поддерживать вес и обмен веществ.

В случае отказа от питания (если не начинали питаться) письменного заявления родителей не требуется. Однако, если вы питались и вдруг передумали, то вам необходимо будет написать заявление, чтобы закрыть лицевой счет вашего ребенка.

Для предоставления дополнительного питания учащихся в школе организована работа буфета.

С целью совершенствования организации питания учащихся в учреждении образования разработана Комплексная система мер, направленная на пропаганду здорового питания и формирование правильного пищевого поведения учащихся, которая предусматривает проведение Недели здорового питания, организацию факультативных занятий по правильному питанию, проведение тематических классных часов, внеклассных мероприятий, родительских собраний, анкетирование родителей и учащихся по вопросам организации питания.

Телефоны горячей линии:

по вопросу организации питания – тел. 61-68-05 (Ланец Ирина Витальевна, заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Средняя школа № 8 г. Пинска»);

по вопросу качества питания – тел. 64-72-97 (ОАО "Школьник");

по вопросу оплаты за питание – тел. 32-38-02 (ГУ "Центр обеспечения деятельности бюджетных организаций г. Пинска", Елисеева Ольга Владимировна).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 августа 2023 г. № 555 Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317

Фотографии готовых блюд

Предлагаем Вам попробовать приготовить блюда по технологическим картам!

Информационно-образовательная акции

«Международный день здорового питания» в рамках проекта

«Здоровый город» на территории города Пинска 16 октября 2023 года

Информационные материалы по вопросам питания 

Фотоотчет по проведению акции "Международный день здорового питания"

 

 

 Министерство образования РБ          

 

Почтовый адрес: 225715, г. Пинск, ул. Центральная, 18

Телефон: 61-68-05

Факс: 61-68-05

Адрес электронной почты: sch8@pinsk.edu.by

Банковские реквизиты:

Благотворительный счет № BY81 AKBB 3642 0000 0012 9120 0000
Ф-л 121 Беларусбанк код 854
УНП 200299036
Государственный регистрационный номер 2141711618 от 19.04.2017г.